CHILE... MUSEO DE LA MODA... MICHAEL JACKSON AUCTION... fué simplemente INCREIBLE!!
Foros Michael Jackson's HideOut
Volver   Foros Michael Jackson's HideOut > Michael Jackson > Opinión y debate

Opinión y debate Comentarios, opiniones, debates, encuestas, curiosidades y propuestas que surjan en torno a Michael Jackson.

Responder

LinkBack Herramientas del tema
  #1
Avatar de Elezzard
HideOuter Novel

Fecha de registro: 30-06-09
Localización: Santiago de Chile
Posts: 31
Enviar un mensaje por MSN a Elezzard

... Sábado 3 de Octubre recién pasado... en el Museo de la Moda de Santiago... tuve la única y grandiosa oportunidad de disfrutar de la muestra de objetos únicos de Michael Jackson... .. a ver.. cómo explicarlo... ... comencé simplemente sacando fotos a todo lo que encontraba en el camino... luego de recorrer todo fotografiando... hice el recorrido de nuevo, pero esta vez, mucho más detalladamente... solo concentrado en disfrutar lo que estaba ahí mismo, directamente frente a mis ojos... ... es muy difícil explicar la emoción y lo impactante que es entrar... mirar a tu izquierda, y en una especie de "vitrina", ver un par de hojas de papel, con la canción "Beat it" escrita en forma original, justo en el momento de su creación, del puño y letra de Michael... ... a su lado, un sombrero usado por Mike en sus performances... dar 3 pasos, y ver una guitarra usada por Michael, la cual era acompañada por la correspondiente fotografía de Mj usándola... casi justo al lado.. 5 moldes del rostro de Michael usados para la película "the Wiz" (según mi opinión, se parecía más a los moldes usados para las máscaras de "thriller")... pensar que Mike tuvo su rostro puesto ahí... el mismo rostro que muchos años causó polémicas y que generó diversas opiniones en todo el mundo... su rostro.. estuvo puesto ahí... o ver los dibujos que Michael hizo con sus propias manos, autógrafos originales, muchos artículos de Neverland: bolso, insignia de los guardias, invitaciones especiales firmada por Mike, etc, etc... una carta escrita por Mike hacia una fan... luego ver trajes usados por Mike con los Jackson 5... otro usado en Thriller... el traje negro usado en Men in Black II... o la emoción de ver la camisa blanca y la muñequera usada por Michael en una interpretacion de "Black or White"... el traje negro, corbata negra y camisa "plástica" roja usada en una interpretación de "Dangerous"... y así otros objetos más... todo esto mientras la emoción se hace cada vez más fuerte.... hasta que llegas a un momento en que sólo un delgado vidrio, te separa de el mismo.. el mismísimo guante de golf casi blanco, color crema con lentejuelas bordadas que usó Michael Jackson en el 25th Anniversary of Motown... el mismísimo guante que usó en la primera ocasión que hizo su moonwalk cantando "Billie Jean"... ahí, frente tuyo... a no más de 15 centímetros de distancia... uff.. es muy difícil de explicar lo que sentí en esos momentos.. y lo difícil que es explicar ese "algo" que te mantiene ahí... luego de haber fotografiado todo, y de haber visto todo.. aún así no te quieres ir de ese lugar... desearías estar ahí eternamente.. es como aferrarte con todas tus fuerzas a un poco de Michael... sentir una conexión mística tan especial... y pensar y pensar y pensar en todo lo que significa cada uno de esos objetos.. .. el rostro de Mike puesto directamente en esos moldes, la ropa usada en las performances más conocidas.. y el guante... uf.. no es necesario explicar lo del guante... ....
...les prometo que he demorado demasiado en escribir este post... no porque sea muy extenso, sino que porque les prometo de verdad, que no logro encontrar palabras acertadas para poder contarles todo lo que pasó por mi mente al momento de estar en ese lugar... y la tristeza enorme de que todos esos maravillosos objetos, muy pronto se fueran a subasta... terminando en manos de quizás quién...

.. simplemente eso..
No ahora mismo, pero pronto.. voy a "auto-responder" este post.. y aquí mismo postearé algunas de las fotos que pude sacar... lamentablemente el lugar estaba iluminado de tal forma, que perjudicaba muchísimo sacar fotos... pero lo importante era que de alguna forma, se viera y quedara registrado e inmortalizado todo lo que ahí había...

(saben.. si hubiera podido, los habría tomado a toooodos ustedes, y los habría llevado ahí para q todos disfruten de algo tan único y especial como lo que se vive en ese lugar)

***Bueno, como prometí ayer, acá pondré algunas de las fotos que pudes sacar ahí.. la iluminación era pésima para sacar fotos.. todo estaba oscuro y solo los objetos estaban iluminados, entonces... o sacabas las fotos sin flash, pero se veia un poco oscuro, o sacabas las fotos con flash, pero se veía totalmente blanco... en fin... lo que importa es la experiencia única en ese lugar, espero que les agrade.

Un Abrazo

http://img203.imageshack.us/img203/2033/pict0081n.jpg
http://img25.imageshack.us/img25/1603/pict0082ib.jpg
http://img237.imageshack.us/img237/6084/pict0084d.jpg
http://img237.imageshack.us/img237/9141/pict0090s.jpg
http://img210.imageshack.us/img210/896/pict0092r.jpg
http://img104.imageshack.us/img104/5466/pict0106k.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/5301/dsc00025k.jpg
http://img11.imageshack.us/img11/5946/dsc00026rtz.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/8418/dsc00016i.jpg
http://img11.imageshack.us/img11/4638/dsc00017fh.jpg
http://img25.imageshack.us/img25/43/dsc00018ur.jpg
http://img237.imageshack.us/img237/2918/dsc00020fg.jpg
http://img104.imageshack.us/img104/277/dsc00021fr.jpg
http://img11.imageshack.us/img11/1903/dsc00011cf.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/9243/pict0079d.jpg
http://img410.imageshack.us/img410/2314/pict0088u.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/6473/dsc00013z.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/2298/dsc00015bs.jpg
http://img11.imageshack.us/img11/2963/dsc00012vj.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/7032/dsc00014x.jpg
http://img75.imageshack.us/img75/4683/dsc00002d.jpg
http://img25.imageshack.us/img25/6079/dsc00001ur.jpg
http://img237.imageshack.us/img237/678/dsc00005t.jpg
http://img210.imageshack.us/img210/761/dsc00006l.jpg
http://img104.imageshack.us/img104/3103/dsc00009s.jpg
http://img237.imageshack.us/img237/940/dsc00023qg.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/2452/pict0098y.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/6130/pict0103n.jpg
http://img11.imageshack.us/img11/9071/pict0093k.jpg
http://img203.imageshack.us/img203/2417/pict0096h.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/327/pict0095.jpg
http://img25.imageshack.us/img25/418/pict0111h.jpg
http://img210.imageshack.us/img210/5458/pict0110i.jpg
http://img11.imageshack.us/img11/9683/pict0108mw.jpg
http://img25.imageshack.us/img25/5978/dsc00003ep.jpg

PD: please sorry por no poder poner las imagenes de forma más cómoda... no me resultó, pero se pueden ver de a una así como están :S

Editado por última vez por Elezzard; 06-10-09 a las 18:19 Razón: imagenes
Responder con cita
  #2
Avatar de Don't walk away
Why heaven can't wait?

Fecha de registro: 27-09-09
Localización: Maadri
Posts: 801
Re: CHILE... MUSEO DE LA MODA... MICHAEL JACKSON AUCTION... fué simplemente INCREIBLE

Tuvo q ser increíble!!!! Gracias x compartir tu experiencia.. lo q hubiese dao yo x estar ahí.
Esperaré a q subas las fotiyos, x lo menos pa imaginarme como sería estar ahí, delante de todas sus cosas..!! Algo es algo xD
__________________
I'll never let you part.. for you're always in my heart.
Responder con cita
  #3
Avatar de Elezzard
HideOuter Novel

Fecha de registro: 30-06-09
Posts: 31

Cita:
Escrito originalmente por Sick0 Ver post
Sí, realmente fué increible... de hecho, aún no logro "dimensionar" lo que significó estar ahí... me dió rabia pensar que quizás Michael, aún podría estar usando esas cosas de no ser por culpa de toda esa gente maldadosa que nos robaron a Mike... en fin... yo creo que mañana Martes intentaré subir algunas fotos, pero en este mismo post... no las pondré en "Multimedia" o algo asi.. espero ponerlas acá mismo mañana Martes.

Un Abrazo
Responder con cita
  #4
Avatar de Postum
HideOuter ¡Invincible!

Fecha de registro: 29-09-07
Localización: Argentina
Posts: 2.615

Simplemente impresionante... Me hubiera encantado estar allí y poder ver todo con mis propios ojos. Muchas gracias

P/D: Espero las fotos
__________________

"Soy como un león. Nada puede hacerme daño. Nadie puede herirme" MJ
Responder con cita
  #5
Avatar de meyni
Michael Joseph Jackson

Fecha de registro: 06-08-09
Localización: chile-iquique
Posts: 93
Enviar un mensaje por MSN a meyni

__________________
Responder con cita
  #6
Avatar de Mabel Jackson
I miss you...

Fecha de registro: 12-08-09
Localización: Argentina Buenos Aires
Posts: 11.554

Gracias por compartir tu experiencia Debe ser increíble estar
tan cerca de las cosas de Michael. Lástima que no lleguen a
Argentina.Porqué será? Besos.

I love you so much Michael
__________________
Just.....you.
Responder con cita
  #7
Avatar de Elezzard
HideOuter Novel

Fecha de registro: 30-06-09
Posts: 31

YA SUBÍ LAS FOTOS !! ... espero que les agrade
Responder con cita
  #8
Avatar de Usagi_De_Jackson
HideOuter ¡Invincible!

Fecha de registro: 12-07-09
Localización: Underneath The Purple Rain°
Posts: 2.511

gracias por las fotos !!
dioss por ke no estuve en chile ese dia!!!

gracias!!!!!
__________________

Hope Is The Anchor Of My Soul ♥
Responder con cita
  #9
Avatar de MJCoke
Wanted Dead or Alive

Fecha de registro: 06-03-09
Localización: Viña del Mar, Chile
Posts: 655

Muy buena exposición, fue realmente emocionante estar tan cerca de las cosas que alguna vez Michael utilizó...simplemente increible.
Bueno, este video ya lo puse en el otro post de la exposicion que estaba puesto en noticias y rumores, pero lo vuelvo a poner para que nadie se lo pierda...Son algunas fotos y videos que saqué el día sábado....mi hermano hizo este video, asi que el mérito es suyo
http://www.youtube.com/watch?v=3jyW9SWZmN4

Editado por última vez por MJCoke; 06-10-09 a las 23:51
Responder con cita
  #10
Avatar de Kay Pozzos
HideOuter ¡Invincible!

Fecha de registro: 01-10-02
Localización: In a Galaxy far, far away
Posts: 2.680
Enviar un mensaje por MSN a Kay Pozzos Enviar un mensaje por Yahoo a Kay Pozzos

que maravilla muchas gracias
__________________

Miss u
Responder con cita
  #11
Avatar de Don't walk away
Why heaven can't wait?

Fecha de registro: 27-09-09
Localización: Maadri
Posts: 801

increibles fotos!!
__________________
Responder con cita
  #12
Avatar de meyni
Michael Joseph Jackson

Fecha de registro: 06-08-09
Localización: chile-iquique
Posts: 93
CHILE... MUSEO DE LA MODA... MICHAEL JACKSON AUCTION... fué simplemente INCREIBLE

Hola.....mil gracias por darte el tiempo para subir las fotos y el video, yo soy de iquique, asi es q para mi era algo dificil de viajar a santiago, aunque las ganas las tenia a mil, pero no podia...... cada foto q veia, me llenaba de alegria saber q por ultimo las estaba mirando a traves de foto....mil gracias por subir las fotos, y el video se agradece muchoun abrazo chau
__________________
Responder con cita
  #13
Avatar de Fedora
HideOuter Adicto

Fecha de registro: 25-07-09
Posts: 376

Elezzard, aunque te costara encontrar las palabras, has logrado transmitirme tu emoción, y has hecho que imagine lo que hubiera sentido de poder estar allí... se me han saltado las lágrimas desde la primera foto...

Muchas gracias por compartirlo con nosotros y también muchas gracias a MJCoke por el vídeo.

Un abrazo.
Responder con cita
  #14
Avatar de Elezzard
HideOuter Novel

Fecha de registro: 30-06-09
Posts: 31

Cita:
Escrito originalmente por meyni Ver post
Muchas gracias por tus palabras, yo subí las fotos de esa maravillosa experiencia.. pero ese buenísimo video (el cual agradezco mucho también), es 100% mérito de nuestro compañero MjCoke... al cual le agradezco mucho su aporte, ya que con ese video, es mucho mejor y más fácil dimensionar y poder revivir esos momentos únicos que pudimos disfrutar.

Un abrazo enorme... y un gran saludo a MjCoke (gracias por el video)
Responder con cita
  #15
Avatar de Charo
Écoute-moi

Fecha de registro: 29-07-09
Localización: Argentina
Posts: 1.446

Muchas gracias Elezzard y MJCoke por compartirnos y transportarnos tan graficamente a esta experiencia hermosa. Ví las fotos y el video más de tres veces para no pasar por alto ningún detalle XD

Besos.
__________________
sobre mi calle estás y yo ya te coroné
Responder con cita
Responder

Herramientas del tema

Reglas de escritura
no puedes crear temas nuevos
no puedes añadir respuestas
no puedes postear adjuntos
no puedes editar tus posts

Código BB está Activado
Los Smilies están Activado
El código [IMG] está Activado
El código HTML está Desactivado
Trackbacks are Activado
Pingbacks are Activado
Refbacks are Activado

Todas las horas son GMT +2. La hora actual es 11:08.

Powered by vBulletin® © 2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Friendly URLs by vBSEO
Copyright © 2001-2014 - mjhideout.com