El platino de Thriller, a subasta en Barcelona
La Fira del Disc batirá este domingo el récord de participación de expositores: más de cien coleccionistas de todo el mundo ya han confirmado su visita.
Los objetos que se subastarán el domingo están expuestos en el hotel NH
Los discos de platino de Lennon y Michael Jackson, a subasta
La Vanguardia
SARA SANS
REUS. - El disco de platino que obtuvo John Lennon con "Imagine", el de Michael Jackson por "Thriller" y algunos objetos personales de Madonna, como un sujetador o un vestido diseñado por Gaultier, se subastarán el domingo en la Fira del Disc del Coleccionista de Reus. La subasta centrará buena parte de la atención de los visitantes del certamen, que este año bate el récord de expositores y contará con una amplia representación internacional. Habrá más discos y, como cada año, música en directo. El espectáculo está servido.
"Tenemos confirmada la visita de, como mínimo, un centenar de coleccionistas de todo el mundo", explicó ayer el periodista Jordi Tardà, organizador del evento, quien insistió en que en la Fira de Reus se podrán adquirir más discos que en ningún otro certamen de las mismas características de toda España.
El precio de salida del disco de platino de Lennon será de 1.200 euros y, según Tardà, ya hay un coleccionista que ha cubierto este precio. También está cubierta la salida del certificado de matrimonio de Lennon y Yoko Ono en Gibraltar, y todos los lotes de Madonna. De la cantante, además de los sujetadores, se subastará un vestido, diseñado por Gaultier, que tiene el precio de salida más alto (18.000 euros).
La guitarra de Eric Clapton firmada por él, los certificados de nacimiento de los cuatro Beatles, un cheque firmado por Ringo Starr, autógrafos de Paul McCartney y otros objetos relacionados con los Beatles son más atractivos del certamen. También se estrenará la película "Tribute", en homenaje a Lennon, dirigida por Gavin Taylor y presentada por el actor Michael Douglas. El filme cuenta con la participación de Elton John, Michael Jackson, U2 y David Bowie, entre otros.
En el apartado de música en directo estarán Lax'n'Busto, Fes-te fotre, Glaucs, Gossos y Gerard Quintana, que homenajearán a los Whisky'ns, que celebran diez años de su primera actuación. Otra novedad será la carpa de música electrónica de Penny Fortuny (Lax n'Busto) y el concierto de homenaje a los Rolling a cargo de Los Salvajes.
La Vanguardia
SARA SANS